Le Groupe


Concevoir / Construire

Notre Groupe intervient dès la détection d’un foncier. Après une étude réalisée par notre service développement, nous sélectionnons rigoureusement les emplacements.
Ce choix est capital puisqu’il est gage du meilleur investissement.

En savoir plus

Commercialiser

Immoé, filiale du groupe Terrésens, commercialise, auprès de notre clientèle française et internationale, une offre immobilière haut de gamme et clefs en main, pour qui recherche une résidence de prestige sur un emplacement de qualité en France et à l’étranger (ski au pied, bord de mer, sur un golf, etc…)

En savoir plus

Gérer / Exploiter

Notre département « gestion locative » étudie et sélectionne en accord avec notre service « développement immobilier » l’emplacement de la future résidence pour garantir une gestion pérenne et sans-souci.

En savoir plus

Le groupe Terrésens : une expertise à 360° de la résidence secondaire

Fort de ses départements internes et complémentaires (développement, promotion, commercialisation, gestion locative), notre Groupe intervient à toutes les étapes de la vie d’une résidence, de façon transversale, de la conception à l’exploitation en passant par la commercialisation, ce qui lui confère une vision à 360°.

Un gage de sécurité pour le propriétaire qui souhaite investir pour son plaisir dans une résidence secondaire tout en restant attentif à la prise de valeur de son patrimoine (immobilier et locatif).

Visualiser la plaquette Groupe

Le mot du président

Président quote
 Construire – Vendre- Gérer, des métiers complémentaires pour vous assurer un immobilier rentable et une gestion pérenne.

Depuis notre création en 2008, nous pouvons intervenir sur chaque étape de la réalisation d’une résidence gérée, de façon transversale, de la conception à l’exploitation en passant par la commercialisation en bloc ou à la découpe. Cette connaissance du métier nous confère une vision unique à 360° de l’immobilier géré. quote

Les chiffres clés

Nos Bureaux

– Lyon (siège social) : 19 bis, Place Tolozan 69001 Lyon

– Paris : 2 rue Villebois Mareuil 75017 Paris

– Lisbonne : Praça Luís de Camões, 46 – 1º 1200-243 Lisboa

– La Motte Servolex :17 allée du lac de tignes 73290 la motte servolex

– Londres : 25 Eccleston Place, Victoria, London,  SW1W 9NF

– Luxembourg

– Genève

Trouvez notre consultant le plus proche de vous

Contrôler la "satisfaction investisseur"

Le groupe Terrésens a fait le choix d’être audité plusieurs fois par an par un organisme indépendant agréé AFNOR qui délivre des avis clients certifiés : Opinion System.

Nous contacter







    Géraud Cornillon
    Président
    04 28 38 48 63
    gcornillon@terresens.com

    DIRECTION

    Paul-Henry Haulbert
    Directeur Général – Financier
    04 28 38 48 69
    phaulbert@terresens.com

    DIRECTION

    Nadège Duvignaud
    Directrice Juridique
    Responsable montage d’opérations
    04 28 38 48 66
    nduvignaud@terresens.com

    JURIDIQUE – PROMOTION

    Gilles Turbel
    Directeur de la promotion immobilière

    04 28 38 48 80
    gturbel@terresens.com

    PROMOTION

    Audrey Lepessec
    Chargée de projets
    Diplômée architecte DPLG
    04 28 38 48 72
    archi@terresens.com

    JURIDIQUE – PROMOTION

    Charlotte Boury
    Responsable du développement

    07 68 84 96 46
    cboury@terresens.com

    JURIDIQUE – PROMOTION

    Fatima Tamburini
    Responsable Achat Mobilier
    Décoratrice d’Intérieur
    06 24 31 62 80
    ftamburini@terresens.com

    PROMOTION

    Margot Orillard
    Responsable opérationnelle


    06 64 76 40 14
    morillard@terresens.com

    PROMOTION

    Michel Decroix
    Directeur Commercial

    06 25 40 70 22  /  04 28 38 48 65

    mdecroix@terresens.com

    GESTION

    Clémence Edelstein
    Chargée d’exploitation
    Relation propriétaire
    04 28 38 48 67
    cedelstein@terresens.com

    GESTION

    Ophélie Rolland
    Attachée commerciale
    Chargée des ventes et partenariats
    04 28 38 48 77
    orolland@terresens.com

    GESTION

    Margaux Planet
    Responsable marketing & communication
    04 28 38 48 75
    mplanet@terresens.com

    COMMUNICATION

    Floriane Daval
    Chargée de communication
    04 28 38 48 64
    fdaval@terresens.com

    COMMUNICATION

    Anne-Claire Gayot
    Freelance
    Graphiste
    acgayot@terresens.com

    COMMUNICATION

    Karine Bouvier
    Responsable administrative et financière
    04 28 38 48 60
    kbouvier@terresens.com

    COMPTABILITE

    Ingrid Sauzet
    Assistante comptable
    04 28 38 48 78
    isauzet@terresens.com

    COMPTABILITE

    Christophe Henry
    Responsable Commercial
    04 72 14 07 14
    chenry@terresens.com

    COMMERCIAL

    Stéphanie Lesage
    Responsable ADV et SAV
    04 28 38 48 73
    slesage@terresens.com

    COMMERCIAL

    Xavier Chabod
    Responsable Grand Ouest
    06 62 36 64 50
    xchabod@terresens.com

    COMMERCIAL

    Candice Clémente
    Assistante immobilier alternante
    04 28 38 48 62
    cclemente@terresens.com

    COMMERCIAL

    Anaïs Mallot
    Chargée de Programmes
    04 28 38 48 74
    amallot@terresens.com

    COMMERCIAL

    Andrew Clifforth
    Conseiller immobilier UK
    06 63 49 47 18
    aclifforth@terresens.com

    COMMERCIAL

    Mathieu Marty

    Mathieu Marty
    Conseiller immobilier FR
    04 72 14 07 14
    mmarty@terresens.com

    COMMERCIAL

    Sabine Fossat 
    Directeur du bureau de Lisbonne
    06 59 45 99 80
    sfossat@terresens.pt

    BUREAU PORTUGAL

    Afonso Almeida
    Responsable administratif et financier

    aalmeida@terresens.com

    BUREAU PORTUGAL

    Luana Papa
    Conseillère immobilier PT
    04 72 14 66 46
    lpapa@terresens.com

    BUREAU PORTUGAL

    Caroline Mazziotta
    Freelance Défi Terrésens
    06 74 41 56 33
    defiterresens@gmail.com

    COMMUNICATION