O grupo


Conceber / Construir

O nosso grupo intervém logo que uma propriedade é detetada. Após um estudo realizado pelo nosso departamento de desenvolvimento, selecionamos rigorosamente os locais.

Essa escolha é crucial, pois garante o melhor investimento.

Comercializar

Immoé, uma filial do grupo Terrésens, comercializa junto da nossa clientela francesa e internacional, uma oferta imobiliária de luxo e chave na mão, para  aqueles que procuram uma residência de prestígio num local privilegiado em França e no estrangeiro (esqui perto, beira mar, junto a campo de golfe, etc …).

Gerir / Explorar

O nosso departamento « gestão de aluguer » estuda e seleciona de acordo com o nosso serviço « desenvolvimento imobiliário » a localização do futuro resort para garantir uma gestão durável e livre de preocupações.

O grupo Terrésens : expertos a 360° de segunda residência

Com os seus departamentos internos e complementares (desenvolvimento, promoção, comercialização , gestão de aluguer), o nosso Grupo intervém em todas as etapas de desenvolvimento de uma residência, de forma transversal, desde a concepção à exploração, passando pela comercialização, o que lhe confere uma visão a 360 °.

Uma garantia de segurança para o proprietário que deseja investir a seu prazer numa segunda residência, permanecendo atento à valorização de seu património (imóveis e aluguer).

Números principais

A palavra do presidente

Président quote
Construir – Vender – Gerir,  profissões complementares para garantir a rentabilidade do setor imobiliário e uma gestão durável.

Desde a nossa criação em 2008, podemos intervir em cada etapa da realização de uma residência gerida, de forma transversal, desde a concepção até a exploração passando pela comercialização num todo ou por partes. Este conhecimento da profissão dá-nos uma visão única de 360 ° de imóveis geridos. quote

Controlar a « satisfação do investidor »

O grupo Terrésens optou por ser auditado várias vezes por ano por uma organização independente, aprovada pela AFNOR, que emite opiniões de clientes certificados : Opinion System.

Encontre o consultor mais próximo de sua casa

Nossos Escritórios :

– Lyon (siège social) : 19 bis, Place Tolozan 69001 Lyon

– Paris : 2 rue Villebois Mareuil 75017 Paris

– Lisbonne : Praça Luís de Camões, 46 – 1º 1200-243 Lisboa

– La Motte Servolex :17 allée du lac de tignes 73290 la motte servolex

– Londres

– Luxembourg

– Genève

 








A equipa

Géraud Cornillon
Presidente
04 28 38 48 63
gcornillon@terresens.com

DIRECTION

Paul-Henry Haulbert
Diretor executivo – financeiro
04 28 38 48 69
phaulbert@terresens.com

DIRECTION

Nadège Duvignaud
Diretor Jurídico – Chefe de Operações
04 28 38 48 66
nduvignaud@terresens.com

JURIDIQUE – PROMOTION

Gilles Turbel
Diretor de promoçao immobilário
04 28 38 48 80
gturbel@terresens.com

PROMOTION

Audrey Lepessec
Gestor de projetos – Licenciado arquitecto DPLG
04 28 38 48 72
archi@terresens.com

JURIDIQUE – PROMOTION

Charlotte Boury
Gestor de desenvolvimento
07 68 84 96 46
cboury@terresens.com

JURIDIQUE – PROMOTION

Fatima Tamburini
Responsavel de compras moveis – Decorador de interiores

06 24 31 62 80
ftamburini@terresens.com

PROMOTION

Margot Orillard
Gerente operacional
06 64 76 40 14
morillard@terresens.com

PROMOTION

Michel Decroix
Diretor Comercial
06 25 40 70 22  /  04 28 38 48 65

mdecroix@terresens.com

GESTION

Clémence Edelstein
Gestor de exploração – Relação proprietario
04 28 38 48 67
cedelstein@terresens.com

GESTION

Ophélie Rolland
Representate de vendas – Carregado de vendas e parcerias
04 28 38 48 77
orolland@terresens.com

GESTION

Margaux Planet
Responsavel de marketing & comunicação
04 28 38 48 75
mplanet@terresens.com

COMMUNICATION

Floriane Daval
Assistente de comunicação e webmarketing
04 28 38 48 64
fdaval@terresens.com

COMMUNICATION

Anne-Claire Gayot
Freelance
Designer grafico
acgayot@terresens.com

COMMUNICATION

Karine Bouvier
Responsavel administrativo e financeiro
04 28 38 48 60
kbouvier@terresens.com

COMPTABILITE

Ingrid Sauzet
Assistente contabilista
04 28 38 48 78
isauzet@terresens.com

COMPTABILITE

Christophe Henry
Responsavel comercial
04 72 14 07 14
chenry@terresens.com

COMMERCIAL

Stéphanie Lesage
Responsavel back-office
04 28 38 48 73
slesage@terresens.com

COMMERCIAL

Xavier Chabod
Responsavel grande oeste
06 62 36 64 50
xchabod@terresens.com

COMMERCIAL

Candice Clémente
Assistente imobiliária alternada
04 28 38 48 62
cclemente@terresens.com

COMMERCIAL

Anaïs Mallot
Gerente de programação
04 28 38 48 74
amallot@terresens.com

COMMERCIAL

Andrew Clifforth
Conselheiro Imobiliário UK
06 63 49 47 18
aclifforth@terresens.com

COMMERCIAL

Mathieu Marty
Conselheiro Imobiliário FR
04 72 14 07 14
mmarty@terresens.com

COMMERCIAL

Sabine Fossat 
Diretor do escritório de Lisboa
06 59 45 99 80
sfossat@terresens.pt

ESCRITÓRIO DE PORTUGAL

Afonso Almeida
Gerente administrativo e financeiro

aalmeida@terresens.com

ESCRITÓRIO DE PORTUGAL

Luana Papa
Conselheira Imobiliário PT
04 72 14 66 46
lpapa@terresens.com

COMMERCIAL

Caroline Mazziotta
Freelance Défi Terrésens
06 74 41 56 33
defiterresens@gmail.com

COMMUNICATION