O grupo


Conceber / Construir

O nosso grupo intervém logo que uma propriedade é detetada. Após um estudo realizado pelo nosso departamento de desenvolvimento, selecionamos rigorosamente os locais.

Essa escolha é crucial, pois garante o melhor investimento.

Comercializar

Immoé, uma filial do grupo Terrésens, comercializa junto da nossa clientela francesa e internacional, uma oferta imobiliária de luxo e chave na mão, para  aqueles que procuram uma residência de prestígio num local privilegiado em França e no estrangeiro (esqui perto, beira mar, junto a campo de golfe, etc …).

Gerir / Explorar

O nosso departamento « gestão de aluguer » estuda e seleciona de acordo com o nosso serviço « desenvolvimento imobiliário » a localização do futuro resort para garantir uma gestão durável e livre de preocupações.

O grupo Terrésens : expertos a 360° de segunda residência

Com os seus departamentos internos e complementares (desenvolvimento, promoção, comercialização , gestão de aluguer), o nosso Grupo intervém em todas as etapas de desenvolvimento de uma residência, de forma transversal, desde a concepção à exploração, passando pela comercialização, o que lhe confere uma visão a 360 °.

Uma garantia de segurança para o proprietário que deseja investir a seu prazer numa segunda residência, permanecendo atento à valorização de seu património (imóveis e aluguer).

Números principais

A palavra do presidente

Président quote

Construir – Vender – Gerir,  profissões complementares para garantir a rentabilidade do setor imobiliário e uma gestão durável.

Desde a nossa criação em 2008, podemos intervir em cada etapa da realização de uma residência gerida, de forma transversal, desde a concepção até a exploração passando pela comercialização num todo ou por partes. Este conhecimento da profissão dá-nos uma visão única de 360 ° de imóveis geridos. quote

Controlar a « satisfação do investidor »

O grupo Terrésens optou por ser auditado várias vezes por ano por uma organização independente, aprovada pela AFNOR, que emite opiniões de clientes certificados : Opinion System.

Encontre o consultor mais próximo de sua casa








A equipa

Géraud Cornillon
Presidente
+ 33 (0)4 72 14 07 14
gcornillon@terresens.com

DIRECTION

Paul-Henry Haulbert
Diretor executivo – financeiro
+ 33 (0) 4 72 14 07 14
phaulbert@terresens.com

DIRECTION

Nadège Duvignaud
Diretor Jurídico – Chefe de Operações
+ 33 (0) 4 72 14 07 14
nduvignaud@terresens.com

JURIDIQUE – PROMOTION

Gilles Turbel
Diretor de promoçao immobilário
+ 33 (0) 6 74 77 35 78
gturbel@terresens.com

PROMOTION

Audrey Lepessec
Gestor de projetos – Licenciado arquitecto DPLG
+ 33 (0) 4 72 14 07 14
archi@terresens.com

JURIDIQUE – PROMOTION

Charlotte Boury
Gestor de desenvolvimento
+ 33 (0) 7 68 84 96 46
cboury@terresens.com

JURIDIQUE – PROMOTION

Erika Puigmal
Advogado assistente- Assistente desenvolvimento
+ 33 (0)4 72 14 66 55
epuigmal@terresens.com

JURIDIQUE – PROMOTION

Candice Clémente
Assistente imobiliária alternada
+ 33 (0)4 72 14 07 14
cclemente@terresens.com

JURIDIQUE – PROMOTION

Fatima Tamburini
Responsavel de compras moveis – Decorador de interiores
+ 33 (0)6 24 31 62 80
ftamburini@terresens.com

PROMOTION

Muriel Noury
Responsavel de polo exploração
+33 (0)4 72 14 66 44
mnoury@terresens.com

GESTION

Michel Decroix
Diretor Comercial
+ 33 (0)6 25 40 70 22  / + 33 (0)4 72 14  66 44

mdecroix@terresens.com

GESTION

Clémence Edelstein
Gestor de exploração – Relação proprietario
+ 33 (0)4 72 14  66 44
cedelstein@terresens.com

GESTION

Ophélie Rolland
Representate de vendas – Carregado de vendas e parcerias
+ 33 (0)4 72 14 66 44
orolland@terresens.com

GESTION

Margaux Planet
Responsavel de marketing & comunicação
+ 33 (0)4 72 14 66 43
mplanet@terresens.com

COMMUNICATION

Floriane Daval
Assistente de comunicação e webmarketing
+ 33 (0)4 72 14 66 43
fdaval@terresens.com

COMMUNICATION

Cécile Besson
Assistente de comunicação alternativa
+ 33 (0)4 72 14  66 43
assistantcommunication@terresens.com

COMMUNICATION

Anne-Claire Gayot
Freelance
Designer grafico
acgayot@terresens.com

COMMUNICATION

Karine Bouvier
Responsavel administrativo e financeiro
+ 33 (0)4 72 14 07 14
kbouvier@terresens.com

COMPTABILITE

Ingrid Sauzet
Assistente contabilista
+ 33 (0)4 72 14 07 14
isauzet@terresens.com

COMPTABILITE

Jérôme Teixeira
Assistente contabilista
+ 33 (0)4 72 14 07 14
jteixeira@terresens.com

COMPTABILITE

Christophe Henry
Responsavel comercial
+ 33 (0)4 72 14 07 14
chenry@terresens.com

COMMERCIAL

Stéphanie Lesage
Responsavel back-office
+ 33 (0)4 72 14 07 14
slesage@terresens.com

COMMERCIAL

Xavier Chabod
Responsavel grande oeste
+ 33 (0)4 72 14 07 14
xchabod@terresens.com

COMMERCIAL

Anaïs Mallot
Gerente de programação
+ 33 (0)4 72 14 66 51
amallot@terresens.com

COMMERCIAL

Luana Papa
Conselheira Imobiliário PT
+ 33 (0)4 72 14 66 46
lpapa@terresens.com

COMMERCIAL

Andrew Clifforth
Conselheiro Imobiliário UK
+ 33 (0)6 63 49 47 18
aclifforth@terresens.com

COMMERCIAL

Mathieu Marty
Conselheiro Imobiliário FR
+ 33 (0)6 63 59 06 73
mmarty@terresens.com

COMMERCIAL

Caroline Mazziotta
Freelance Défi Terrésens
+ 33 (0)6 74 41 56 33
defiterresens@gmail.com

COMMUNICATION