Le Groupe


Concevoir / Construire

Notre Groupe intervient dès la détection d’un foncier. Après une étude réalisée par notre service développement, nous sélectionnons rigoureusement les emplacements.
Ce choix est capital puisqu’il est gage du meilleur investissement.

En savoir plus

Commercialiser

Immoé, filiale du groupe Terrésens, commercialise les biens immobiliers (appartements, chalets, maisons…) de nos résidences services (tourisme, étudiantes, séniors …) et éligibles à des dispositifs de défiscalisation.  Nous opérons avec notre propre réseau de conseillers en France et à l’international.

En savoir plus

Gérer / Exploiter

Notre équipe de gestion étudie et sélectionne l’exploitant le plus qualifié pour garantir une gestion pérenne et sans-souci. Selon le projet, la taille, la situation ou la typologie des résidences, nous confions l’exploitation des sites à des gestionnaires reconnus ou nous exploitons en interne nos projets.

En savoir plus

Le groupe Terrésens

Notre Groupe intervient à toutes les étapes d’une résidence gérée, de façon transversale, de la conception à l’exploitation en passant par la commercialisation, ce qui lui confère une vision à 360°. Un double gage de sécurité pour le propriétaire ; dans un premier temps durant la période d’exploitation, et dans un second temps une plus value assurée au terme de la gestion.

Visualiser la plaquette Groupe

Les chiffres clés

chiffres

Le mot du président

Président quote
 Construire – Vendre- Gérer, des métiers complémentaires pour vous assurer un immobilier rentable et une gestion pérenne.

Depuis notre création en 2008, nous pouvons intervenir sur chaque étape de la réalisation d’une résidence gérée, de façon transversale, de la conception à l’exploitation en passant par la commercialisation en bloc ou à la découpe. Cette connaissance du métier nous confère une vision unique à 360° de l’immobilier géré. quote

Contrôler la « satisfaction investisseur »

Le groupe Terrésens a fait le choix d’être audité plusieurs fois par an par un organisme indépendant agréé AFNOR qui délivre des avis clients certifiés : Opinion System.

Trouvez notre consultant le plus proche de vous

Carte






L'équipe

Géraud Cornillon
Président
04 72 14 07 14
gcornillon@terresens.com

DIRECTION

Paul-Henry Haulbert
Directeur Général – Financier
04 72 14 07 14
phaulbert@terresens.com

DIRECTION- COMPTABILITÉ

Nadège Duvignaud
Responsable Juridique – Montage d’opérations
04 72 14 07 14
nduvignaud@terresens.com

JURIDIQUE – PROMOTION

Gilles Turbel
Directeur de la promotion immobilière
06 74 77 35 78
gturbel@terresens.com

PROMOTION

Erika Puigmal
Juriste adjoint – Assistante développement
04 72 14 66 55
epuigmal@terresens.com

JURIDIQUE – PROMOTION

Audrey Lepessec
Chargée de projets – Diplômée architecte DPLG
04 72 14 07 14
archi@terresens.com

JURIDIQUE – PROMOTION

Candice Clémente
Apprentie agent immobilier
04 72 14 07 14
cclemente@terresens.com

JURIDIQUE – PROMOTION

Muriel Noury
Responsable Pôle Exploitation
04 72 14 66 44
mnoury@terresens.com

GESTION

Michel Decroix
06 25 40 70 22
04 72 14  66 44

mdecroix@terresens.com

GESTION

Clémence Edelstein
Chargée d’exploitation – Relation propriétaire
04 72 14  66 44
cedelstein@terresens.com

GESTION

Ophélie Rolland
Assistante d’exploitation – Suivi e-distribution
04 72 14 66 44
orolland@terresens.com

GESTION

Margaux Planet
Responsable marketing & communication
04 72 14 66 43
mplanet@terresens.com

COMMUNICATION

Floriane Daval
Assistante communication
04 72 14 66 43
fdaval@terresens.com

COMMUNICATION

Cécile Besson
Assistante communication alternante
04 72 14  66 43
assistantcommunication@terresens.com

COMMUNICATION

Anne-Claire Gayot
Freelance
Graphiste
acgayot@terresens.com

COMMUNICATION

Sandrine Rodrigues
Chef comptable
04 72 14 07 14
srodrigues@terresens.com

COMPTABILITE

Laureen Mandon
Assistante comptable
04 72 14 04 14
assistantcomptabilite@terresens.com

COMPTABILITE

Caroline Mazziotta
Freelance Défi Terrésens
06 74 41 56 33
defiterresens@gmail.com

COMMUNICATION

Christophe Henry
Responsable Commercial
04 72 14 07 14
chenry@terresens.com

COMMERCIAL

Stéphanie Lesage
Responsable ADV et SAV
04 72 14 07 14
slesage@terresens.com

COMMERCIAL

Xavier Chabod
Responsable Grand Ouest
04 72 14 07 14
xchabod@terresens.com

COMMERCIAL

Leila Thomas
Chargée de Programmes
04 72 14 66 52
lthomas@terresens.com

COMMERCIAL

Anaïs Mallot
Chargée de Programmes
04 72 14 66 51
amallot@terresens.com

COMMERCIAL

Juliette Jouvel
Chargée de Programmes
04 72 14 66 47
jjouvel@terresens.com

COMMERCIAL

Luana Papa
Conseiller immobilier
04 72 14 66 46
lpapa@terresens.com

COMMERCIAL